Выставка «Истории верный солдат», посвященная 100-летию со дня рождения С.Ф. Коваля

Миниатюра Миниатюра Миниатюра
Фото статьи

Приглашаем 30 августа в 15.00 в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на открытие выставки "Истории верный солдат", посвященной 100-летию со дня рождения С.Ф. Коваля. На выставке будут представлены мемориальные предметы из фондов Иркутского музея декабристов и материалы личного архива С.Ф. Коваля, которые хранятся в Государственном архиве Иркутской области.

Историк, ученый, общественный деятель, декабристовед Семен Федорович Коваль (30.08.1923–06.12.2005) родился в с. Тихоновка Боханского района Иркутской области. В 1941-м окончил Боханское педагогическое училище и был призван в ряды Красной армии. Пройдя обучение в Омском пехотном училище, Семен Федорович попал на Западный фронт командиром пулеметного взвода. За храбрость и героизм младшего офицера наградили орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени. В декабре 1942-го лейтенант С.Ф. Коваль получил тяжелое ранение и был комиссован.

В сентябре 1944 года молодой фронтовик поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, с которым связал всю свою дальнейшую судьбу. Получив диплом, Семен Федорович остался в родном вузе преподавателем.

В 1951 году была опубликована первая научная работа С.Ф. Коваля – монография «Декабрист В.Ф. Раевский». С тех пор декабристы стали его главной научной темой. С.Ф. Коваль был одним из инициаторов создания в Иркутске музея декабристов. Он опекал музей с момента учреждения до самой своей кончины, помогал в формировании мемориальной коллекции.

Долгие годы С.Ф. Коваль руководил работой проблемного научного совета «Декабристы и Сибирь» при Иркутском государственном университете. Он же выступил одним из инициаторов издания в Иркутске академической серии документов и материалов «Полярная звезда», стал бессменным заместителем главного редактора серии и научного сборника «Сибирь и декабристы».

На выставке можно будет ознакомиться с предметами мемориальной коллекции С.Ф. Коваля из собрания Иркутского музея декабристов. Среди них экспонаты, рассказывающие о характере, интересах и образе жизни владельца: фотографии, документы, дневники, медали, письменные принадлежности и многое другое.

Материалы личного архива С.Ф. Коваля, хранящиеся в Государственном архиве Иркутской области, будут представлены на выставке документами творческой и редакторской деятельности, перепиской с историками, краеведами, деятелями культуры, родственниками, однополчанами, а также биографическими сведениями.

Справки по тел. 8(3952)20-75-32, 8(3952)20-88-18.

Выставка доступна по Пушкинской карте.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...