Публикация 1930 года. Вандалы разрушают исторические памятники

Миниатюра
Фото статьи

Иркутский музей декабристов продолжает хронику, относящуюся к юбилею музея. Нам показались интересными заметки из газеты «Восточно-Сибирская правда» за 1930-е годы, рассказывающие об отношении простых людей, хозяйственных организаций, властей города и области к историческим памятникам. Общественные деятели, журналисты и просто неравнодушные граждане обращаются в различные инстанции, которые отвечают за охрану памятников старины и искусства.

Публикация 1930 года. Вандалы разрушают исторические памятники

Под таким заголовком Исаак Гольдберг пишет открытое письмо комитету по охране памятников старины и искусства, в котором рассказывает о посещении бывшего Знаменского женского монастыря с целью увидеть надгробные памятники Е.И. Трубецкой и декабристов Панова, Муханова. На месте не были найдены ни чугунные оградки, ни плиты. Выяснилось, что они были сданы в утиль. Автор обращается с вопросом: знает ли комитет по охране памятников, что могилы декабристов разрушаются и «по чьему-то головотяпству превращаются в утиль?»

Восточно-Сибирская правда. 1930. 20 октября

Исаак Григорьевич Гольдберг своими статьями в печати привлек внимание к состоянию кладбища Знаменского монастыря (после того как на территории монастыря были размещены службы Иркутского гидропорта, состояние монастырского комплекса стало быстро приходить в упадок).

Репрессирован в 1937 году. Расстрелян 22 июня 1938 года. Реабилитирован в 1957 году.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...