21 мая состоялось открытие выставки «Свадебные сезоны»

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

21 мая в Доме-музее Волконских открылась выставка из фондов Иркутского музея декабристов «Свадебные сезоны», приуроченная к 200-летию со дня венчания Сергея и Екатерины Трубецких. Свадьба знаменитой четы состоялась в мае 1821 года в Париже.

Открытие выставки «Свадебные сезоны» было очень зрелищным. Гости музея стали зрителями дефиле «Парад невест». Модели продемонстрировали свадебные платья последних пятидесяти лет – с 1970-х гг. до наших дней. За дефиле последовал «Танец с подушками» - танец из балета «Ромео и Джульетта» смотрелся символично на выставке, посвященной любви и венчающей её свадебной церемонии. В качестве моделей и танцоров выступили сотрудники Иркутского музея декабристов.

После церемонии открытия посетители музея познакомились с новой выставкой. Известно, что лучшая и самая дорогая часть любой свадьбы – это платье невесты. Выставка охватывает временной промежуток в два века и представляет коллекцию свадебных платьев всех стилей XIX века – от ампира до модерна и свадебную моду XX века, на которую оказала влияние эдвардианская эпоха, а также иконы стиля Марлен Дитрих, Жаклин Кеннеди и Грейс Келли.

Наряду с женскими платьями, мужскими костюмами и свадебными комплексами на выставке представлен впечатляющий по красоте и разнообразию аксессуарный ряд: веера, диадемы, тиары, броши, бусы, шиньоны, украшения для волос, зонтики, женские туфли, фаты. А также изысканный текстиль, который изготавливали специально для свадебных церемоний, головные уборы, предметы нижнего белья, модные журналы и графика – всего более ста пятидесяти предметов. Собранные в одном пространстве, предметы воссоздают чарующий образ невест прошлого.

На выставке представлены свадебные традиции последних 200 лет. Посетители музея узнают интересные факты о венчании знаменитых пар, таких как Жозефина и Наполеон, Наталья Гончарова и Александр Пушкин, и, конечно, семей декабристов и их потомков – Сергея и Екатерины Трубецких, Александра Муравьева и Жозефины Бракман, Софьи Муравьевой и Михаила Бибикова.

Возможность погрузиться в волшебный мир прошлого и проследить развитие модных тенденций будет у посетителей Дома-музея Волконских до конца 2021 года. Приглашаем вас посетить выставку по адресу: пер. Волконского, 10.

Стоимость билетов – от 30 до 200 рублей. Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, а также по Пушкинской карте.

Подробности и запись по телефону 20-75-32.

Комментарии

Добавьте свой комментарий
  • Мария

    17. 07. 2021 г.

    Выставка просто потрясающая! Любовалась и разглядывала каждый наряд.

  • Ольга

    16. 06. 2021 г.

    Очень интересно. Спасибо.


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...