Ценный экспонат из бисера XIX века поступил в коллекцию Иркутского музея декабристов

14 июля в Доме-музее Волконских состоялась презентация ценного и редкого экспоната, поступившего в музейную коллекцию в этом месяце.

Это большая бисерная вставка для столешницы, рисунок которой представляет собой две большие цветочные гирлянды. Похожие гирлянды встречались на вышивальных схемах немецкого издателя Виттиха.

Бисерное рукоделие позапрошлого столетия нашло воплощение во множестве личных и бытовых вещей, дошедших до нашего времени. В коллекциях многих музеев присутствуют предметы, выполненные с применением бисера: это и декоративные вышивки, и разнообразные предметы быта, и аксессуары. Не исключением стал и Иркутский музей декабристов, имеющий в своем распоряжении достаточно объемную бисерную коллекцию. Тем не менее новый экспонат – весьма редкая вещь. Бисерные предметы для мебели, в том числе бисерные столешницы, требовали для исполнения очень больших затрат как по времени, так и по материалам. Мастерицы в разных уголках мира вышивали бисером, вязали крючком, спицами и иглой, ткали и плели милые вещицы для своих близких и родных.

В прошлом году Иркутский музей декабристов получил в дар от московских коллекционеров К.В. Журомского и О.В. Григорьевой редкую схему для вышивания, изданную во Франции в начале XIX века.

Сейчас же музейная коллекция пополнилась действительно прекрасным образцом рукоделия, к тому же имеющим отличную сохранность (вставки для столешниц обычно закрывались прозрачным стеклом, что помогало им сохраняться в течение долгого времени). Известно и имя мастерицы, изготовившей эту вещь. Ею была жительница Ирландии Изабелла Маршалл, которая вывязала бисером вставку в столешницу в 1830–1840-х годах. Дама на протяжении всей жизни профессионально занималась рукоделием, участвовала в выставках и даже была несколько раз награждена медалями за свое изысканное творчество. Бисерная вставка долгое время хранилась в семье ее потомков, но в начале XXI века была продана через антикварный магазин и попала в Россию.

Приобретение для музея состоялось при финансовой помощи меценатов из Иркутской области И.С. Гринберга, Е.Б. Дунаевской, Д.З. Баймашева и Г.Л. Ни.

Теперь научным сотрудникам музея предстоит подробное изучение и описание предмета. В дальнейшем для бисерной вставки будет подобрана надежная основа для ее хранения и экспонирования.

Автор – Любовь Михайловна Подшивалова

Тел. 20-88-18

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...