День инклюзии

Музей – для друзей

Во второй раз Иркутский музей декабристов присоединяется к проведению Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». 1 декабря в 12:00 в Доме-музее Волконских пройдет познавательно-развлекательная программа «Музей – для друзей» с участием членов иркутской автономной некоммерческой организации «Адаптационно-педагогический центр Рассвет» - семей, имеющих детей с аутизмом.

Программу откроет адаптированная обзорная экскурсия по дому князей Волконских. Экскурсия включает возможность тактильного осмотра некоторых экспонатов, а также музыкальные и поэтические вставки, что в совокупности с пребыванием в интерьерах мемориального дома, позволит погрузиться в атмосферу эпохи декабристов. Далее гостей, и детей и взрослых, ждет увлекательный рассказ об играх и игрушках XIX века, а также участие в играх наших прабабушек и прадедушек, таких как бильбоке, закидушка, волчок, мотальщики. В музее имеется набор для игр, выполненный из дерева вручную и окрашенный яркими безопасными красками. Представлять коллекцию музея и рассказывать о старинных играх будут экскурсоводы в костюмах XIX века.

В Иркутском музее декабристов уже много лет ведется работа по созданию новых и поддержанию уже сложившихся дружеских связей с организациями, которые объединяют людей с особенностями здоровья, что и воплощает в жизнь слова «Музей для всех!». Наша дружба с людьми с особенностями здоровья позволяет им преодолевать трудности адаптации к незнакомой среде, дает возможность всем желающим приобщаться к культурному наследию, традициям и истории, а также развивать творческие способности и возможности самовыражения. А мы учимся принимать людей, не похожих на большинство, быть внимательными и терпимыми.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...