Круглый стол «Проблемы изучения и сохранения памятников деревянного зодчества»

25 ноября в Доме-музее Волконских прошел круглый стол «Проблемы изучения и сохранения памятников деревянного зодчества» в рамках реализации проекта по созданию виртуальной трехмерной модели Дома-музея декабриста С.Г. Волконского в Иркутске на средства гранта президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В мероприятии участвовали сотрудники Иркутского музея декабристов: Е.А. Добрынина, директор музея; Н.Ф. Мусабирова, заместитель директора по основной деятельности; Н.Н.Глызина, заместитель директора по развитию; Л. М. Подшивалова, старший научный сотрудник отдела «Дом и усадьба Волконских». Для участия в круглом столе были приглашены: Е.С. Иванова, советник отдела государственной охраны памятников архитектуры и оформления охранных обязательств; Т.Н. Эдельман, заместитель мэра города Иркутска, председатель комитета по социальной политике и культуре; С.Ж. Каплина, заместитель министра культуры Иркутской области; Р.А. Хотулев, председатель Иркутской организации Союза архитекторов России; И.П. Пинайкин, кандидат технических наук, доцент кафедры строительного производства ИрНИТУ; А.С.Чернышев, начальник управления культуры администрации города Иркутска; А. Н. Гаращенко, историк.

На круглом столе были обнародованы результаты опроса на тему «Памятники деревянного зодчества в Иркутске». Обсуждались вопросы изучения истории и этапов строительства объекта культурного наследия «Дом Волконских»; методика поиска материалов для объектов реставрации историко-культурного наследия, а также проблемы реставрации памятников деревянного зодчества.

Е.А.Добрынина, рассказавшая о своей работе по изучению истории дома Волконских, отметила, что это самый красивый памятник деревянного зодчества Иркутска и что особую ценность ему добавляет безусловная мемориальность. Докладчиком по строительным этапам дома Волконских выступил И.П. Пинайкин. Он отметил, что формат исследовательской работы, предполагающий натурное подробное изучение конструкций здания, впервые был опробован на доме Трубецких в Иркутске в период его реставрации в 2006–2011 гг. Этот формат исследования позволил выделить девять строительных этапов в истории дома Волконских. На многие вопросы в процессе исследования были найдены ответы, но некоторые вопросы остались открытыми. Работа в этом направлении продолжается.

Участники мероприятия ознакомились с виртуальной трехмерной моделью Дома-музея декабриста С.Г. Волконского. Н.Ф. Мусабирова, представившая проект, рассказала, что приложение открыто для корректировок и что в планах - дальнейшая работа над проектом: предполагается смоделировать интерьеры дома в разные периоды его существования и дополнить приложение виртуальной моделью усадьбы Волконских со всеми постройками. Собравшиеся отметили важность подобного проекта для привлечения молодежи.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...