Литературно-музыкальная программа «И всюду страсти роковые…»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Литературно-музыкальная программа «И всюду страсти роковые…»

Приглашаем в Дом-музей Волконских на литературно-музыкальную программу «И всюду страсти роковые…», посвященную дню памяти А.С. Пушкина. Программа теперь доступна по Пушкинской карте.

Не случайно в Иркутском музее декабристов стало доброй традицией проводить встречи, объединяющие почитателей таланта поэта и просто неравнодушных к родной истории людей. Царское Село, где учился поэт, сблизило его со многими будущими декабристами. Знакомства продолжились и после окончания лицея, в Петербурге, где жил Пушкин. В ранние годы своей жизни он разделял мировоззрение декабристов, общался со многими из них. Он болезненно отреагировал на жестокую расправу над декабристами: «Повешенные повешены; но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна». Затем, после их ссылки в Сибирь, печалился об их участи и старался поддержать их нравственно. Пушкин посвятил им ряд стихотворений, и не было в тогдашней России ни одного читающего человека, который не знал бы наизусть этих искренних посланий.

В память о дне трагической гибели великого русского поэта Иркутский музей декабристов представляет литературно-музыкальную композицию «И всюду страсти роковые…», основу которой составили произведения Александра Сергеевича, посвященные теме дуэли. Обращение Пушкина в своих произведениях к теме дуэли переплетается с роковым присутствием дуэли в его реальной жизни. Дуэль стала яркой и трагичной метафорой жизни Александра Сергеевича. В известном смысле своим отношением к творчеству, жизни и смерти Пушкин создал образ романтического поэта, который остается понятным и близким и поэтам нового времени, и новым поколениям читателей.

Помимо пушкинских строк, в программе звучат произведения и других авторов: Ф.Тютчева, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Доризо, А. Кузнецовой, в творчестве которых отражается и переживается гибель поэта.

Программу представляет Домашний театр Волконских; музыкальное сопровождение – заслуженный артист России Б.Ф. Изаксон.

Справки по тел. 20-75-32, 20-88-18.

Программа рассчитана на зрителей старше 12 лет. Принимаются коллективные заявки от 15 человек.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...