Любая эпоха отражается в вещах, или О новогодних игрушках

Братья Гонкуры утверждали, что перламутровый веер, старинная гравюра или автограф скажут о людях прошлого больше, чем известное всем историками событие. ХХ век добавил в этот краткий перечень предметы, которые стали в известной степени символом времени.

В данном случае речь идет о новогодних елочных игрушках.

В 30-х годах прошлого века, когда советским людям было официально разрешено праздновать Новый год, отечественная промышленность наладила производство новогодних украшений. Большим разнообразием новогодняя продукция не отличалась. В разработке дизайна их агитационное направление было основным. Красная звезда с серпом и молотом была главным трендом эпохи.

В конце 50-х начале 60-х годов новогодняя игрушка стала разнообразной как по форме, так и по содержанию. Она по-своему отражала экономические и политические изменения в стране. Достаточно вспомнить, что «королева полей» - кукуруза нашла свое место и на новогодней ели.

Космическая тема также не осталась в стороне и воплотилась в конструкциях разнообразных игрушечных космических аппаратов.

В 2018 году известный иркутский коллекционер и краевед С.И. Медведев подарил Иркутскому музею декабристов коллекцию новогодних игрушек 50-60 годов прошлого века, которые в достаточно полной мере дают представление о советском новогоднем прошлом, вызывая в некоторых из нас чувство радости и грусти о прошедшем времени.

Комментарии

Добавьте свой комментарий
  • Антонина

    24. 12. 2021 г.

    Прекрасный подарок! Замечательные игрушки!


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...