«Новогодняя раскраска»

Дорогие друзья!

Скоро Новый Год, и в ожидании этого замечательного праздника в каждом доме наряжают елки, украшая их различными игрушками.

В нашем музее есть много экспонатов с интересной историей, в том числе и детские игрушки. Один из таких предметов сейчас представлен на нашей юбилейной выставке «Между прошлым и будущим». Это деревянная фигурка лошадки, которая была обнаружена в Доме Волконских во время большой реставрации 1974–1985 гг. С большой вероятностью, эта фигурка была сделана кем-то из воспитанников ремесленно-сиропитательной школы, которая находилась в стенах дома Волконских в конце XIX века.


Та самая фигурка лошадки, найденная во время реставрации

В 1864 г. иркутский купец Иван Хаминов приобрел дом у Елены Сергеевны Кочубей (урожд. Волконской), а затем пожертвовал дом со всеми строениями «Иркутскому податных сословий обществу». Ремесленная школа для мальчиков-сирот открылась в октябре 1868 года и просуществовала около 40 лет. Ученики получали начальное образование (русский язык, арифметика, геометрия, чистописание, история, Закон Божий). Кроме того, обучающиеся получали навыки башмачно-сапожного и токарно-столярного мастерства.

В конце 1911 года началась реорганизация, и учащиеся были переведены в новое ремесленно-воспитательное заведение Н.П. Трапезникова.

Деревянная фигурка лошадки – пока единственное вещественное напоминание об этом периоде, и о тех детях и подростках, которые проходили обучение в стенах ремесленной школы. Мы подготовили раскраску с фигуркой лошадки – как вариант бумажной елочной игрушки. В XIX веке дети часто украшали рождественские ёлки в том числе и цветными бумажными игрушками.


Раскраска по той самой фигурке лошадки

Файл в формате PDF можно скачать здесь, распечатать его и раскрасить.

Делитесь с нами готовыми работами (их можно присылать к нам на почту (dom_volkonskih@mail.ru), либо делиться в соцсетях по хэштегу #музейнаялошадка), а мы потом приготовим фотоколлаж с предложенными раскрашенными вариантами этой игрушки.

Бонусом идет вторая раскраска – предметы чайно-кофейного сервиза, который впервые был также представлен на нашей юбилейной выставке.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...