Виртуальная выставка, посвященная 225-летию Н.М. Муравьева

1 декабря открылся XXXVI областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера», организаторами которого являются министерство культуры и архивов Иркутской области и ГБУК «Иркутский музей декабристов». В этом году мероприятия фестиваля посвящены 50-летию Иркутского музея декабристов и проводятся в онлайн-формате. Программа фестиваля включает открытие нескольких выставок. 17 декабря откроется виртуальная выставка, посвященная 225-летию со дня рождения Никиты Михайловича Муравьева, одного из главных идеологов движения декабристов.

Личность Никиты Муравьева уникальна и весьма неоднозначна. Неоднократно его за либеральные взгляды считали сомневающимся интеллигентом. Однако движение декабристов носило не только политический, но и этический и нравственный аспекты. Муравьев был одним из тех декабристов, поведение которого относят к особому типу поведения декабристов в повседневной жизни, когда каждое действие совершалось с опорой на опыт великих деятелей прошлого, а каждому поступку придавалось значение исторического факта.

Выставка откроет для вас наиболее важные и интересные страницы биографии Никиты Муравьева, связанные с его воспитанием и образованием, расскажет о влиянии заграничных походов на мировоззрение будущего участника тайных обществ, а также о последующем периоде жизни в сибирском изгнании.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...