Пополнение экспозиции в Доме-музее Волконских

Два образца типографского искусства середины XIX века теперь можно увидеть в экспозиции Дома-музея Волконских. Книги, которые вполне могли быть частью дамской или детской библиотеки полтора столетия назад (изданы в 1854 и 1859 гг.), теперь являются частью книжной коллекции Иркутского музея декабристов.

Первая книга – «Бланш де Савенэй» (Blanche de Savenay), автор обозначен как «Мадмуазель Л. Б.» (M-lle L. B.). Издана в 1859 году во Франции, в Туре, в серии «Библиотека христианской молодежи». По содержанию это романтическая и нравоучительная история молодой девушки. Судя по всему, книга пользовалась большим спросом, первое ее издание было в 1850 году, а в 1859 году ее переиздали уже в пятый раз.

Вторая книга – «Швейцарский Робинзон, или История о потерпевшей кораблекрушение швейцарской семье» (Le Robinson suisse ou Histoire d'une famille suisse naufracèe). Это приключенческий роман для детей, написанный швейцарским пастором и писателем Йоханном Давидом Виссом, завершенный и отредактированный его сыном Иоганном Рудольфом. Изначально книга была издана на немецком языке, а затем переведена на французский.

Книга была очень популярна в разных странах, ее неоднократно переиздавали на немецком, английском и французском языках. Представленный в экспозиции экземпляр второго тома – это девятое издание «Швейцарского Робинзона» на французском языке, 1854 года. Издание выпущено в той же серии – «Библиотека христианской молодежи».

Считается, что автор был вдохновлен историей Робинзона Крузо, написанной Даниелем Дефо, но в первую очередь он создавал поучительную и нравоучительную историю для своих детей. Впоследствии «Швейцарский Робинзон» был высоко оценен Жюлем Верном, среди всех «робинзонад» он ставил его на первое место и даже писал его продолжение.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...