Визит потомков А.С. Пушкина в Иркутск

В августе в Иркутске побывали потомки А.С.Пушкина, это супруги Александр Александрович и Мария Александровна Пушкины и члены их семьи, все – граждане Бельгии. Первым местом, которое они решили посетить в Иркутске был Дом-музей Волконских, где гости познакомились с жизнью семьи декабриста в сибирской ссылке, послушали классическую музыку, а также встретились с прессой и заинтересованными иркутянами.

Приветствовала гостей директор Иркутского музея декабристов Е.А.Добрынина. Она рассказала об очень близких отношениях А.С.Пушкина с семьей Раевских (родом из которой была Мария Николаевна) и Сергеем Григорьевичем Волконским и преподнесла в подарок Пушкиным копию письма Михаила Сергеевича Волконского, сына декабриста, который родился в сибирской ссылке, здесь вырос, учился и служил при генерал-губернаторе. Письмо адресовано известному писателю, публицисту, биографу А.С.Пушкина, Леониду Майкову. Вот фрагмент этого письма: «Глубокоуважаемый Леонид Николаевич, искренне благодарю вас за первый том сочинений Пушкина. С наслаждением отдамся чтению в деревне, куда уезжаю. Я очень сожалею, что болезнь помешала мне приезжать к пушкинским праздникам. О Пушкине, гений которого освещал в Сибири мое детство и юность был мне близким по отношению его к отцу и к Раевским, так, что я всю жизнь считал его близким себе человеком. Не знаю, говорил ли я вам, что моему отцу было поручено принять его в «общество» и что отец этого не исполнил. «Как мне решиться было на это, - говорил он мне не раз, - когда ему угрожала плаха». А теперь, что его убили, я жалею об этом, он был бы жив и в Сибири его поэзия стала бы на новый путь…..».

На встрече с иркутянами А.А.Пушкин, который хорошо говорит по-русски, отметил, что он и члены его многочисленной семьи были рады оказаться в Иркутске и были приятно удивлены и тронуты тем, как здесь бережно сохраняют дух старины, архитектурное наследие и память о прошлом. Александр Александрович сообщил, что он и его супруга являются прямыми потомками А.С.Пушкина в пятом поколении. Они с супругой приходятся друг другу троюродными братом и сестрой. Во время Октябрьской революции их предки эмигрировали в Турцию, откуда разъехались по разным странам Европы. Первая встреча будущих супругов произошла когда им было 6 и 7 лет, в далеком 1949 году на юге Франции во время каникул. А.А.Пушкин вспоминает, что до шестилетнего возраста родители разговаривали с ним исключительно на русском языке, позже пришлось осваивать французский. В семье часто читали произведения А.С.Пушкина. Сейчас эти традиции, к сожалению, утрачены. Русский язык мало интересует новые поколения Пушкиных, да и читать современные дети стали гораздо меньше.

На вопрос о том, много ли сегодня Пушкиных, Александр Александрович ответил, что он знает порядка ста человек, с кем его семья поддерживает отношения. Они регулярно встречаются в Петербурге и Москве. Создан Международный фонд Пушкиных, который оказывает материальную помощь госпиталю для детей, больных раком, в Петербурге.

Встреча с потомками А.С.Пушкина в Доме-музее Волконских прошла в очень теплой атмосфере. В заключении собравшиеся высказали взаимное желание наладить дружественные связи и встречаться как можно чаще на Иркутской земле.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...