Приглашаем на литературно-музыкальную программу «Лицея день заветный…»

КУПИТЬ БИЛЕТ

20 октября в 16:00 Иркутский музей декабристов приглашает в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на литературно-музыкальную программу «Лицея день заветный…», которая традиционно проходит в октябре в лицейские дни.

В 2021 году празднуется 210-летие со дня открытия в Царском Селе Императорского лицея. Это было учебное заведение для дворянского «юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной». Царскосельский лицей был первым в России. Само название – Лицей – дал ему государственный секретарь Российской империи Михаил Сперанский. Он полагал, что выпускники Лицея должны обладать обширными знаниями, умением мыслить, любить Россию и трудиться для ее блага.

Легендарное образовательное учреждение в дворцово-парковом пригороде Санкт-Петербурга выпустило блестящую плеяду ученых, писателей, дипломатов, военачальников, составивших славу Отечества. Первый набор воспитанников в лицей стал поистине «золотым». Самым известным выпускником можно назвать «солнце русской поэзии» – Александра Пушкина. В числе первых выпускников Лицея также были Иван Пущин, Антон Дельвиг, Михаил Яковлев, Вильгельм Кюхельбекер.

Литературно-музыкальная программа «Лицея день заветный…» основана на воспоминаниях одного из лицеистов, впоследствии декабриста, Ивана Пущина и рассказывает об истории создания необыкновенного учебного заведения, о первых его учениках, их дружбе. В программе прозвучат музыкальные произведения композиторов XIX века в исполнении заслуженного артиста России Б.Ф. Изаксона. Программа предназначена для школьников средних и старших классов.

Стоимость билетов – от 130 до 300 руб. Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, а также по Пушкинской карте.

Справки по тел. кассы музея: 20-75-32.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...