Музей запускает увлекательную экскурсию по декабристскому комплексу

В летний туристический сезон 2021 года Иркутский музей декабристов входит с новой пешеходной экскурсией по историко-мемориальному комплексу «Декабристы в Иркутске», которая дает возможность жителям и гостям города познакомиться с главными декабристскими местами Иркутска, прикоснуться к памятникам архитектуры от XVIII до XX века и проникнуться той исторической атмосферой, в которой когда-то жили декабристы.

Экскурсия, разработанная несколько лет назад, проходит по историко-мемориальному комплексу, ограниченному улицами Ф. Энгельса, Декабрьских Событий, Дзержинского и Октябрьской Революции. Этот грандиозный проект по воссозданию городского ландшафта декабристской эпохи был запущен в 1967 году, однако не был реализован полностью. Тем не менее сегодня мы можем увидеть некоторые результаты этого проекта, которые создают перед нами образ Иркутска, каким его видели декабристы, прибывшие сюда после каторги.

Столица Восточной Сибири, как известно, была центром сосредоточения декабристов, которые были определены на поселение в регионе под надзором полиции. В Иркутске в разное время проживали 18 декабристов. Пожалуй, двумя самыми известными из них были князья Сергей Петрович Трубецкой и Сергей Григорьевич Волконский, усадьбы которых являются центром комплекса и главными объектами экскурсии. В ходе нее также можно познакомиться с Преображенской церковью, тесно связанной с судьбами многих декабристов, с усадьбой Солдатова, с памятником женам декабристов и с другими замечательными архитектурными жемчужинами комплекса, причем даже теми, которые, к сожалению, утеряны.

В повествовании об объектах экскурсии тесно переплетаются истории о декабристах и связанных с ними местах и о тех удивительных людях, которых судьба свела с участниками восстания на Сенатской площади, – купцах, чиновниках, губернаторах, обычных жителях Иркутска. Многие рассказы захватывающие, увлекательные и забавные, что делает экскурсию интересной для любого слушателя.

Иркутский музей декабристов приглашает вас принять участие в пешеходной экскурсии «Декабристы в Иркутске». Стоимость для одного человека – 250 руб. (минимальный состав группы – 5 человек). Продолжительность – 1,5 часа.

Подробности по телефонам: 20-57-73, 20-75-32, 29-26-63.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...