Сад Волконских

10 октября 2013 года в Иркутском музее декабристов произошло знаменательное событие. В усадьбе рядом с мемориальным домом декабриста Волконского его французский потомок светлейший князь Александр Петрович Волконский (1928 г.р.) заложил цветочные клумбы в память о своем далеком русском прапрапрадеде. Потомок декабриста С.Г.Волконского приехал в Иркутск со своим садовником португальцем господином Хосэ Герреро. Князь привез растения из собственного сада в Сен-Клу во Франции в дар музею.

Александр Волконский побывал в Иркутске со своими детьми и внуками в июле этого года. Необходимо отметить, что все члены семьи серьезно готовились к этой поездке. За полгода до путешествия в Иркутск они получили в дар от Александра Петровича «Записки Марии Волконской» на французском языке. Князь заказал для родных репринт единственной книги, хранящейся в семье по истории декабристов, в качестве рождественского подарка. В Доме-музее Волконских 22 июля в день рождения княгини Марии Николаевны состоялась торжественная встреча иркутян с тремя поколениями потомков Волконских.

Во время визита светлейший князь отметил, что дом очень хорошо отреставрирован, но территория вокруг дома нуждается в скорейшем благоустройстве. Он высказал пожелание подарить Иркутску цветы из собственного сада. «Я хочу восстановить часть сада, который был в свое время у Сергея Григорьевича, разместив при входе в дом растения, которые будут цвести все лето, когда в музее бывает максимальное количество посетителей. Это самое малое, что я могу сделать для музея». Князь прислал подробные инструкции по подготовке будущих клумб. Музейщикам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выполнить все требования «светлейшего» садовода. Сложность данного эксперимента состояла в том, что во Франции растения цвели почти до середины сентября и необходимо было дождаться окончания цветения, чтобы успеть их перевезти и высадить в Иркутске до наступления холодов.

27 сентября драгоценный груз общим весом 158 килограммов (ирисы, лилии и пионы - всего 192 растения) был принят к отправке в аэропорту "Шарль де Голль". Путь из Парижа в Иркутск занял две недели. В музей растения прибыли только 9 октября. В решении вопросов по сокращению сроков транспортировки живых растений оказали содействие губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко, Иркутская таможня и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».

В ожидании своих даров французские гости побывали в Ботаническом саду ИГУ и получили консультацию специалистов на предмет особенностей сохранения хрупких цветов в условиях иркутского климата. После беседы с заместителем директора Ботанического сада С.В. Сизых, Волконский решил передать в дар Ботаническому саду два больших древовидных пиона, которые не смогли бы пережить зиму в обычных уличных клумбах.

Посадка цветов из французского сада в усадьбе Волконских прошла быстро и благополучно. Александр Петрович сам размещал растения с перспективой их дальнейшего роста, учитывая освещенность и влажность почвы. Сам снабдил все цветы этикетками, привезенными из Франции. Среди многообразных сортов, подаренных музею, есть великолепный желто-белый ирис «Княгиня Волконская», названный селекционерами в честь матери Александра Петровича.

Князь, его садовник и сотрудники Иркутского музея декабристов сделали все возможное, чтобы растения перенесли суровую сибирскую зиму, прижились и зацвели следующим летом.

В последний день, перед отъездом, Александр Волконский разработал дизайн-проект благоустройства входной зоны усадьбы Волконских: вымерил территорию, начертил схему, составил список необходимых материалов.

У А.П. Волконского и музея имени его знаменитого предка большие планы и большая работа впереди.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...