Сергей Сокол поздравил коллектив с 50-летием Иркутского музея декабристов

В честь праздничной даты была создана новая экспозиция музея.

С 50-летним юбилеем поздравил коллектив Иркутского музея декабристов секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол. Он ознакомился с новой экспозицией, приуроченной к юбилею музея.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов открылся 29 декабря 1970 года. Первая его выставка называлась «Декабристы в Иркутске», а первая постоянная экспозиция «Декабристы в Восточной Сибири» открылась в 1973 году в доме, принадлежавшем семье декабриста С.П. Трубецкого. Сегодня Иркутский историко-мемориальный музей декабристов занимает территорию двух мемориальных усадеб на соседних улицах – ул. Дзержинского, 64 и пер. Волконского, 10. Музей обладает уникальными экспонатами, в частности подлинными вещами семей Волконских, Трубецких, Муравьёвых, Юшневских, Ивашевых, Кюхельбекеров и Фонвизиных. В усадебной ограде отреставрированы и частично восстановлены все хозяйственные постройки: людская изба, конюшня, каретный сарай, амбар и хлев.

Сергей Сокол отметил, что Музей декабристов – это особе место для Иркутска и области в целом. Он поблагодарил директора учреждения Елену Добрынину и коллектив за хорошую и очень важную для истории Иркутска работу.

«Вашими усилиями в музее создается ощущения присутствия хозяев дома, отлучившихся ненадолго. Большого труда стоит создать такой уют, при этом сохранив историческую достоверность. Знаю, что коллектив музея ведет большую работу по сохранению наследия декабристов. Особо ценно и то, каким способом вы доносите свои знания до посетителей. С каким трепетом и глубоким знанием вы рассказываете о жизни людей, оставивших след в истории города Иркутска, Иркутской области, – отметил Сергей Сокол. – Ваша работа над обновлением экспозиции, введение новых форм подачи материалов, новые выставки, знаменитые далеко за пределами области «Декабристские вечера» и еще много-много проектов – все это делает шире круг друзей и ценителей музея. Желаю всем вам новых открытий, новых экспонатов, благодарных посетителей и уверенности в будущем на многие десятилетия».

Источник фото и информации: irkutsk.er.ru

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...