Туристический сувенир – 2019

23–24 сентября в Улан-Удэ состоялся финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – 2019. Организаторами мероприятия выступили Министерство туризма Республики Бурятия и Фонд развития общественных связей «Region PR». Для участия в конкурсебыли заявлены 489 туристических сувениров из 17 регионов страны: Иркутской, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Магаданской областей; Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев; Республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. В финал вышли 307 сувениров. Авторы более 250 работ смогли очно презентовать на выставке свои изделия. Иркутский музей декабристов также принял участие в конкурсе.

В 2016 годумузей уже участвовал в подобном конкурсес сувениром «Образы жен декабристов» (чайная пара) и занял первое место в номинации «Сувенир музея». В 2019 году на конкурс было выставлено пять сувениров по нескольким номинациям, четыре из которых были отмечены членами жюри. Музей получил три первых места: за почтовые открытки «Привет из Иркутска» в номинации «Сувенир туристического маршрута», за набор книжных закладок «Дивный мир XIX века» в номинации «Идея сувенира» и за атласный платок «Бисерное чудо» в номинации «Сувенир музея». Музейному сувениру «Модные раскраски» было присуждено второе место в номинации «Сувенир-игрушка».

Высокая оценка сувениров конкурсным жюри является признанием работы, которая проводится музеем в этом направлении. Сегодня многие музеи мира предлагают посетителям возможность отправить, не выходя из музея, привет родным и близким в виде почтовой открытки. Эта услуга очень востребована туристами. В 2019 году у гостей Иркутского музея декабристов тоже появилась такая возможность. Мы предлагаем пять вариантов рисованных почтовых открыток «Привет из Иркутска», на которых изображены дома Трубецких и Волконских, а также расположенные вблизи исторические здания эпохи декабристов.

В наше время, несмотря на техническую революцию и развитие разного рода гаджетов, наблюдается новый всплеск интереса к книжным закладкам. Они давно живут между страницами книг и в состоянии рассказать много интересного о прошлом. Книжная закладка имеет не только утилитарное значение, она выполняет и эстетическую функцию. Закладка как сувенир дает представление о стране, истории, художественной культуре народа, его традициях и эстетических идеалах. Наш набор закладок, вырезанных из цветного картона (три закладки и коробка), отсылает нас в XIX век. Компактность и легкость закладки для перевозки делают ее идеальным сувениром. Закладка – замечательный подарок, ведь этот маленький полезный предмет не потребует выделения места ни в доме, ни в офисе, не нарушит сложившийся в них стиль,а скромно займет место в книге или альбоме.

В Иркутском музее декабристов имеется уникальная бисерная коллекция. Идея нового музейного сувенира заключалась в том, чтобы использовать наиболее интересные сюжеты бисерных вышивок для изготовления одного из самых востребованных аксессуаров женского гардероба – шейных платков. Было выбрано четыре сюжета. Ткань для платка и техника нанесения рисунка передают красоту старинной вещи. Платок упакован в коробку, на которую нанесено его изображение и небольшой рассказ о нем.

Сувенир-игрушка «Модные раскраски» обращен к детской аудитории. Рисование – одно из самых любимых занятий детей. Тема декабристов, значимые события и повседневные занятия жителей позапрошлого века как сюжет для творческой работы увлекут далеко не каждого ребенка, раскраска – более демократичный вариант. В основу «Модных раскрасок» положены гравюры XIX века из коллекции Иркутского музея декабристов. В раскраске представлены сюжеты, показывающие женские, мужские и детские наряды, а также миниатюрные изображения оригинальных гравюр в цвете. Вступительная статья рассказывает о моде XIX века. Необычный мир моды этого времени с его удивительными нарядами, изящными линиями и яркими красками никого не оставит равнодушным. Увлекательная творческая игра позволит детям не только весело провести время, но и узнать много нового. Родителей приятно удивит цена сувенира.

Лучшие работы окружного этапа конкурса примут участие в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 года, который пройдет 31 октября – 1 ноября в Саратове.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...