В Иркутске прошла межмузейная лаборатория «Об усадьбах и судьбах»: 13 музеев из 7 регионов создали клуб усадебных музеев

С 25 по 28 августа на базе Иркутского музея декабристов прошла межмузейная лаборатория "Об усадьбах и судьбах" - интенсив, объединивший представителей 13 музеев из 7 регионов России: от Национального музея Республики Бурятии в Улан-Удэ, до Музея-усадьбы Муравьёвых-Апостолов в Москве. Проведение интенсива прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В течение четырёх дней участники - руководители и научные сотрудники музеев-усадеб, домов-музеев и мемориальных музеев - обсуждали ключевые вызовы, с которыми сталкиваются усадебные музеи: профессиональную разобщённость, отсутствие системного обмена опытом и механизмов для запуска совместных проектов.

Программа была построена как равный диалог коллег. В первый день состоялись кейс-сессии "Модели работы домов-музеев, музеев-усадеб и мемориальных музеев" с участием представителей Музея-усадьбы В.В. Набокова "Рождествено", Музея-заповедника В.Д. Поленова, Дома-музея А.П. Чехова, Музея-усадьбы Муравьёвых-Апостолов, Национального музея Республики Бурятия, Музея-усадьбы Г.В. Юдина и других. Во второй день прошла панельная дискуссия "Границы мемориальности: что их создает и что их определяет", а также стратегическая сессия "Сообщество #Мынасвязи: как мы здесь оказались и что нас объединяет". Завершающий день был посвящён выездной сессии в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" на тему "Усадьба как культурный ландшафт: народная архитектура и дворянская традиция" и знакомству с усадьбой художника Владимира Осипова "Ретро парк" в поселке Листвянка.

Площадками лаборатории стали Иркутский музей декабристов (усадьбы князей Волконских и Трубецких), усадьба В.П. Сукачёва, которая входит в состав Иркутского областного художественного музея, музей В.Г. Распутина – филиал Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева- Амурского и архитектурно-этнографический музей "Тальцы".

Итогом интенсива стало соглашение о создании Клуба усадебных музеев - профессионального сообщества, которое будет поддерживать горизонтальные связи между музеями, обмениваться опытом и запускать совместные проекты. Участники интенсива уже начали разработку дорожной карты с мероприятиями в сформировавшемся сообществе.

Клуб планирует проводить регулярные онлайн-встречи, а с 2027 года - ежегодные очные сборы в разных регионах страны. Организаторы подчёркивают: главный результат лаборатории - устойчивый механизм сотрудничества, который продолжит работать и после завершения проекта.

Фото: Антон Кокин

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...