Виртуальную модель дома-музея Волконских 19 века разрабатывают иркутские историки и инженеры

Сюжет ТК АИСТ 24.09.2022

Тайны старинного особняка раскрыты. Виртуальную модель строительных этапов дома-музея Волконских разрабатывают в Иркутске. Над проектом работают историки и инженеры. О том, каким на самом деле был цвет дома, какие постройки находились на территории усадьбы в середине 19 века и что обнаружили под зданием, смотрите в сюжете Оксаны Прасковой.

Здесь у нас выход в треугольный балкончик эркер, по легенде эркеры были сделаны в доме Волконских по эскизам декабриста Бестужева, это очень декоративный, очень красивый элемент фасада. И интересный нюанс в том, что стекла на балкончике были разноцветные, то есть это был витраж.

Идея показать, как выглядела усадьба Волконских в середине 19 века, возникла у работников музея давно. Для ее воплощения потребовалось серьезное инженерное исследование дома. Всего было отмеченно 9 строительных этапов. Начиная с постройки дома в селе Урик в 1838 году и заканчивая последними небольшими ремонтами в 2004 году.

Надежда МУСАБИРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ДЕКАБРИСТОВ:
Мы представляем виртуально все эти 9 этапов, показывая какая часть дома была добавлена, какая была отнята, какие перестройки были произведены, как дом менялся в плане экстерьера. Также затрагиваем и внутренние изменения в доме, например, что была демонтирована одна из лестниц.

Уникальной находкой исследователей стал большой подвал под центральной частью дома. Подземного помещения уже давно нет, но известно, что оно служило и складом для мебели, и растопной. Там находилась печь, которая отапливала часть дома. Из документальных источников стало известно, что на территории усадьбы стояли два двухэтажных флигеля с прачечной, кухней и жилыми комнатами для гостей и прислуги, а цвет дома был - бежевый, не серый, как мы привыкли.

Елена ДОБРЫНИНА, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ДЕКАБРИСТОВ:
Это единственный мемориальный дом декабриста - настоящее дворянское гнездо, я думаю, что это, пожалуй, единственная усадьба на территории всей Восточной и даже Западной Сибири сохранившаяся.

Увидеть дом декабиста в формате 3D можно будет уже в ноябре. В планах реставрация всего исторического здания. Его облик, внутреннее устройство будет максимально соответствовать найденным описаниям в сохранившихся письмах Волконских. План реконструкции будет готов в следующем году.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...