Выставка «Между прошлым и будущим. Иркутскому музею декабристов 50 лет»

2020 год для Иркутского музея декабристов имеет особое значение. 50 лет назад, в декабре 1970 года, после реставрации был открыт Дом-музей Трубецких, что явилось фактически рождением Музея декабристов в Иркутске.

Через 15 лет, в декабре 1985 года, также после длительной реставрации, открылся Дом-музей Волконских. И это стало очередной вехой на пути становления музея.

В январе 2000 года Иркутский музей декабристов приобрел статус самостоятельного учреждения.

Эти три знаменательные даты легли в основу юбилейной выставки, которая откроется 4 декабря 2020 года в Домах Волконских и Трубецких. В двух мемориальных усадьбах будут представлены архивные материалы, касающиеся реставрации обоих домов, предметы мемориальной коллекции, в том числе и те, что покидают фондохранилище только в самых редких случаях. Специально для юбилейной выставки в Дом-музей Волконских приедут мемориальные вещи декабристов, хранящиеся в Иркутском областном краеведческом музее, частью которого когда-то был наш музей.

В сложной эпидемиологической ситуации торжественное открытие выставки состоится в онлайн-формате в 11:00 на интернет-ресурсах Музея (YouTube, сайт Музея, ВКонтакте, Instagram). Тем не менее музей продолжает работать, и посетить Дома Волконских и Трубецких можно по предварительной записи группами не более пяти человек. Познакомиться с выставкой лично можно будет сразу после открытия и в течение новогодних каникул. Подробности по тел.: 20-75-32, 29-26-63.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...