Выставка «Сергей Волконский: испытание Сибирью»

В Доме-музее Волконских 19 июня открылась выставка "Сергей Волконский: испытание Сибирью", посвященная 225-летнему юбилею князя Сергея Григорьевича Волконского - хозяина дома и одного из лидеров декабристского движения.

Выставка посвящена основным вехам жизненного пути декабриста: военная служба, тайное общество, осуждение и ссылка на каторгу, затем поселение, семейные радости и, наконец, свободная, но недолгая жизнь после Сибири.

Гости смогут ознакомиться с невероятной родословной Сергея Григорьевича и узнать о сегодняшних потомках великого рода, а также увидеть вещи, принадлежавшие когда-то самому князю и чудом сохранившиеся до наших дней. Особое место в экспозиции занимают уникальные книги середины XIX века с автографом декабриста, найденные в фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

Помимо предметного и иллюстративного материала, составляющего значительную часть выставки, представлены биографические труды о декабристе. Среди авторов имеются как современники князя, так и современные исследователи. В экспозицию помещены и знаменитые записки самого С. Г. Волконского, досадно и загадочно обрывающиеся на полуслове при описании первого из допросов. Они представляют первостепенный исторический документ.

В начале июля к выставке планируется добавить уникальную декабристскую реликвию - альбом рода Волконских, не так давно привезенный в Россию в дар Государственному историческому музею княгиней Еленой Вадимовной Волконской. Согласно семейному преданию, автором обложки альбома был декабрист Н.М.Муравьев, проживавший в 1835—1843 годах на поселении там же, где и Волконские, — в селе Урик близ Иркутска. Среди входящих в альбом изображений — графические произведения, литографии, однако подавляющее большинство составляют фотографии. Все они связаны с декабристами и людьми из их ближайшего окружения и относятся к 1850—1860-м годам. Это семейная реликвия, но связана она с историей России.

Выставка будет работать до конца года.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...