Выставка «В альбоме Вашем я пишу…» завершает свою работу

Выставка ««В альбоме Вашем я пишу…». По страницам одного рукописного альбома пушкинской эпохи из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина» в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10) завершает свою работу. Она будет действовать до 12 января 2022 года. Иркутский музей декабристов приглашает вас в предпраздничные дни и дни каникул успеть посетить эту выставку!

На выставке представлен альбом стихотворений и рисунков 30-х – 40-х годов XIX века, принадлежавший неизвестной молодой девушке, путешествовавшей вместе с семьёй по местам служебных поездок отца из Москвы в Нижний Новгород и в Астрахань. Это время расцвета альбомной традиции, когда владение культурой стиха, пером и кистью, карандашом в той или иной степени становится фактом массовой дворянской культуры.

Благодаря тому, что на выставке демонстрируются воспроизведения всех 10 рисунков и 17 наиболее информативных листов с рукописным текстом, посетитель имеет редкую возможность «пролистать» альбом, принадлежащий к такому типу литературно-художественных альбомов, который сравнительно мало представлен в архивохранилищах и музеях. А именно, к альбомам так называемых «рядовых» людей из среды московских и провинциальных средних и мелких чиновников и военных. К тому же в музейной экспозиции рукописные альбомы, как правило, не имеют шансов раскрыть свою индивидуальность и неповторимость, поскольку демонстрируются либо их переплёты, либо один альбомный разворот.

Вход по билетам. Стоимость билетов – от 30 до 200 руб. Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, а также по Пушкинской карте.

Справки по тел. 20-75-32, 20-88-18.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...