«Лицея день заветный...»

19 октября, в день лицеиста, Иркутский музей декабристов ежегодно проводит в своих стенах программу для школьников средних и старших классов «Лицея день заветный…», посвященную Царскосельскому лицею и его воспитанникам. В этом году эпидемиологическая обстановка не позволяет провести мероприятие в очном формате, однако мы не можем оставить без внимания эту важную дату. Поэтому 19 октября во второй половине дня литературно-музыкальную онлайн-программу «Лицея день заветный…» вы можете посмотреть на сайте музея и на нашем YouTube-канале.

День лицеиста непосредственно связан со знаменитым Царскосельским лицеем, который был открыт по указу императора Александра I 19 октября 1811 года. Идея первого в своем роде заведения состояла в том, чтобы воспитать «новых людей» при помощи уникальных подходов, отличавших Царскосельский лицей от других учебных заведений. Мысль об его открытии принадлежала великому реформатору М.М. Сперанскому и будущему первому директору заведения В.Ф. Малиновскому.

Первыми учениками Лицея и, пожалуй, самыми знаменитыми его выпускниками стали великий поэт А.С. Пушкин, замечательный русский дипломат А.М. Горчаков и знаменитый историк, член Петербургской академии наук барон М.А. Корф. Кроме того, в состав первого выпуска входили будущие декабристы В.К. Кюхельбекер и И.И. Пущин, который был тесно связан с семьей Волконских (сын декабриста С.Г. Волконского Михаил был его крестником). На основании воспоминаний И.И. Пущина об учебе в Лицее и составлена программа «Лицея день заветный…».

Мы приглашаем школьников поучаствовать в онлайн-конкурсе «Лицея день заветный», посвященном всероссийскому дню лицеиста. Конкурс организован МКУ «Информационно-методический центр развития образования» совместно с Иркутским музеем декабристов. Более подробную информацию об участии вы можете узнать на сайте https://mc.eduirk.ru.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...