Итоги розыгрыша приза среди участников ярмарки «Урожай-2020»

25 сентября в Иркутском музее декабристов состоялся розыгрыш лотерейных жетонов гостей музея – участников ярмарки «Урожай-2020». Победителем розыгрыша и обладателем клубня пиона из французского сада потомка декабриста С.Г. Волконского стала иркутянка Валентина Федоровна Шаповалова.

В конце августа в усадьбах Трубецких и Волконских проходила музейная ярмарка «Урожай-2020». Приобретая входной билет в музей, посетители получали специальные жетоны, которые сразу можно было обменять на понравившиеся им овощи, выращенные здесь же, на усадебных огородах. Но на этом сюрпризы не заканчивались. С наступлением холодов среди участников ярмарки был проведен розыгрыш, и победитель получил приз – клубень селекционного пиона из усадьбы Волконских, одного из цветов, подаренных музею потомком С.Г. Волконского.

Клубень пиона в качестве приза был выбран не случайно. Осенью 2013 года в усадьбе рядом с мемориальным домом декабриста Волконского его французский потомок светлейший князь Александр Петрович Волконский (1928–2018) заложил цветочные клумбы в память о своем далеком русском предке. Потомок декабриста С.Г. Волконского приезжал в Иркутск со своим садовником португальцем господином Хосэ Герреро. Князь привез из собственного сада в Сен-Клу во Франции в дар музею ирисы, лилейники и пионы – всего 192 растения. Александр Петрович сам высадил цветы в усадьбе Волконских с учетом состава, освещенности и влажности почвы.

Два года назад Александра Петровича не стало. Ушел из жизни замечательный человек и большой друг музея. Но жива память о нем – это дивные растения, которые стойко переносят суровую сибирскую зиму и первыми расцветают на клумбах усадьбы Волконских весной, радуя окружающих.

Иркутский музей декабристов отмечает в 2020 году пятидесятилетие и, соблюдая меры безопасности, связанные с карантином, проводит юбилейные мероприятия – традиционные и новые, например ярмарку «Урожай-2020». Розыгрыш ценного приза, имеющего не только практическое, но и большое символическое значение, – это подарок для наших друзей в юбилейный год.

В розыгрыше участвовало около 40 жетонов. Обладательница приза Валентина Федоровна Шаповалова живет в Иркутске, хорошо знает наш музей и любит бывать в домах декабристов С.П. Трубецкого и С.Г. Волконского. Швея по профессии, теперь она на пенсии, но не оставляет дела всей жизни, продолжая шить для души. Валентина Федоровна увлекается садоводством. И она была рада узнать о своем выигрыше, ведь любоваться прекрасным французским розовым пионом из сада Волконских теперь она сможет и на своем дачном участке.

Мы признательны гостям музея за участие в ярмарке и за теплые отзывы о мероприятии. Музей планирует ежегодно проводить осенний праздник урожая с последующим розыгрышем ценного подарка.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...