Музей готовится к юбилейной выставке

В 2020 году Иркутский музей декабристов отмечает 50-летие. К юбилею сотрудники готовят выставку, посвященную истории музея.

Начиналось все в 1970 году, когда в Иркутске на ул. Дзержинского, 64, распахнул двери дом декабриста Сергея Петровича Трубецкого. Через пятнадцать лет торжественно открылся мемориальный дом декабриста Сергея Григорьевича Волконского, расположенный в пер. Волконского, 10, рядом с Спасо-Преображенской церковью. История музея – это история обеих декабристских усадеб, поэтому юбилейная выставка будет размещаться в домах и С.П. Трубецкого, и С.Г. Волконского.

На выставке, открытие которой запланировано на ноябрь 2020 года, посетители познакомятся с материалами, рассказывающими о реставрации усадебных построек, о создании первых музейных экспозиций, о людях, которые стояли у истоков создания музея, и о его сегодняшнем дне. На выставке будут представлены мемориальные вещи декабристов, те, что занимают почетное место в действующих музейных экспозициях, и те, что хранятся в фондах.

На выставке можно будет увидеть редкие кадры кинохроники и фотографии гостей музея, в числе которых потомки декабристов, известные историки и журналисты, известные деятели театра и кино, официальные лица. Наверняка никого не оставит равнодушным рассказ о том, какой путь пройден научным коллективом Иркутского музея декабристов за полвека: о научной и издательской деятельности музея, о выставках и музейных проектах, о новых формах работы с посетителями. Все это будет не только своего рода подведением итогов пятидесятилетней работы, но и подарком нашим посетителям – тем, для кого музей работает и развивается.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...