Музей декабристов приглашает на литературно-музыкальную композицию «Ася»

Иркутский музей декабристов приглашает 14 марта в 16.00 в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на литературно-музыкальную композицию «Ася» по одноименному произведению И.С. Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев внес значительный вклад в развитие отечественной литературы и открыл новые, самобытные особенности национальной культуры. Именно он создал образ тургеневской барышни – раскрыл уникальный характер русской девушки на страницах своих книг, в частности, в повести «Ася» женский портрет приобрел уникальные черты. Писатель был занят написанием этого произведения несколько месяцев. Писал тяжело и медленно, ведь болезнь и усталость уже давали о себе знать. Точно не известно, кто является прототипом Аси. Среди версий преобладает точка зрения о том, что автор описал свою незаконнорожденную дочь. Также в образе могла отразиться судьба его сестры по отцовской линии (ее матерью была крестьянка).

Произведение «Ася» было закончено в 1857 году и опубликовано в журнале «Современник». История повести, рассказанная самим автором, такова: однажды Тургенев в немецком городке увидел пожилую женщину, которая выглядывала из окна на первом этаже, и головку молодой девушки этажом выше. Тогда он решил вообразить, какой могла бы быть их судьба, и воплотил эти фантазии в книге…

Отрывки из повести И. Тургенева «Ася» прозвучат в исполнении артиста «Домашнего театра Волконских» Евгения Колупаева под сопровождение чудесной музыки Ф. Мендельсона, Ф. Шопена, М. Глинки в исполнении заслуженного артиста РФ Бориса Изаксона (фортепиано).

Вход по билетам. Тел. кассы: 20-75-32

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...