Музейная ярмарка «Урожай-2020»

Дорогие друзья! А вы знали, что на территории усадеб Трубецких и Волконских существуют небольшие огороды? Если вы об этом не знали, у вас есть прекрасная возможность не только осмотреть наши огородные участки, но и приобрести немного свежих овощей.

Целых три дня – 21, 22 и 23 августа (пятница, суббота и воскресенье) в обеих усадьбах будет действовать музейная ярмарка «Урожай 2020»!

Приобретая входной билет в музей, при желании вы сможете получить специальные жетоны. На жетоны можно будет приобрести понравившиеся овощи и зелень.

И даже сфотографироваться с красивой тыквой или кабачком – для них предусмотрены специальные ярмарочные наклейки.

Также мы хотели бы представить вашему вниманию интересную информацию о том, как в XIX веке декабристы в Сибири занимались огородничеством, сельским хозяйством, а также выращивали уже почти в домашних условиях разные экзотические плодовые культуры.

Декабристы и сельское хозяйство в Сибири

За время сибирской ссылки декабристы проявили себя во многих областях деятельности. По отношению к природе они выступали не только с прагматической, но и с художественно-эстетической точки зрения, совмещая свои практические нужды с романтическим взглядом на действительность. Это в первую очередь касается устройства садов, огородных хозяйств и оранжерей, облагораживание мест проживания невольных жителей Сибири. Уже в Чите декабристы пытались заниматься сельским хозяйством, выращивать некоторые овощи, устраивать парники. По воспоминаниям декабриста Е. Оболенского, на территории Читинского острога были разбиты гряды, с которых каждую осень собирали капусту, морковь, репу, свеклу и другие овощи для зимнего продовольствия. Вне всякого сомнения, в Читинском остроге возник интерес к огородничеству, как к средству выживания, так и к интересному занятию.

М.Н. Волконская – А.Н. Волконской

Чита, 7 сентября 1829

У меня есть цветная капуста, артишоки, прекрасные дыни и арбузы, и запас хороших овощей на всю зиму. Надо видеть, как доволен Сергей, когда приносит мне то, что взрощено его трудами. Прошу вас, милая матушка, прислать ему Альманах опытного садовника Туэна с дополнениями до последних лет и приложить, главное, атлас, а также Огородник Левшина и другие его сочинения по садоводству.

Из воспоминаний Полины Анненковой

Местоположение в Чите восхитительное, климат самый благодатный, земля чрезвычайно плодородная. Между тем, когда мы туда приехали, никто из жителей не думал пользоваться всеми этими дарами природы, никто не сеял, не садил и не имел даже малейшего понятия о каких бы то ни было овощах. Это заставило меня заняться огородом, который я развела около своего домика. Тут неподалеку была река, и с северной стороны огород был защищен горой. При таких условиях овощи мои достигли изумительных размеров. Растительность по всей Сибири поистине удивительная, и особенно это нас поражало в Чите. Когда настала осень и овощи созрели, я послала солдата, который служил у меня и находился при огороде, принести мне кочан капусты. Он срубил два и не мог их донести, так они были тяжелы, пришлось привезти эти два кочана в телеге. Я из любопытства приказала взвесить их, и оказалось в двух кочанах 2 пуда 1 фунт весу. Мне некуда было девать все, что собрали в огороде, и я завалила овощами целую комнату в моем новом доме. Трудно себе представить, каких размеров были эти овощи: свекла была по 20 фунтов, репа – по 18 ф., картофель – по 9 ф., морковь – по 8 ф., редька – 32 ф. Конечно, мы выбирали самые крупные, но все-таки я уверена, что нигде никогда не росло ничего подобного. Овощи всем нам очень пригодились в продолжение зимы. Потом и другие занялись огородами.

О пребывании в Читинском остроге. Из «Записок» Ивана Якушкина

С наступлением весны загородили для нас большое место под огород, и мы всякий день по нескольку человек ходили туда работать. В первый год урожай был очень плохой; но все-таки в продолжение осени и зимы клалось в нашу артельную похлебку по нескольку картофелин, реп и морковей.

В 1830 г., когда декабристов перевели в Петровский завод, многие продолжали занятия огородничеством, в том числе Волконские. Брат М.Н. Волконской, Н.Н. Раевский-младший был страстным любителем садоводства, а его переписка с сестрой полна натуралистических сюжетов. В августе 1833 г. Мария Николаевна просит брата выслать ей семена ранних сортов: каротели (моркови), цветной капусты, йоркской кочанной капусты, горошка, карликовых бобов, брюквы, огурцов и томатов, редиса, портулака, маиса, свеклы, сельдерея, петрушки, щавеля, шпината, салата разных сортов, укропа и эстрагона. «Словом, – уточняет она – все, что рано вызревает, может выносить здешний климат». Также княгиня заказывает четыре сорта дынь: дубровку, настоящую, канталупу и персидскую, дотошно выясняя «время их вызревания и степень тепла, которая им нужна, а также уход, которого они требуют». Весной 1834 г. М.Н. Волконская благодарит брата за присланную им «прекрасную коллекцию семян» и с грустью добавляет: «Мы окружили себя цветами и редкими растениями, чтобы создать иллюзию в этом печальном климате».

Вышедшие на поселение декабристы, начинали прежде всего с земледелия. И не только потому, что эта деятельность была многим из них более знакомой по прежней жизни. Стремясь быть полезными краю, декабристы подошли к сибирскому крестьянину со стороны его жизненных интересов. Освоение залежных земель и всестороннее развитие сельскохозяйственной практики в сороковых годах XIX в. явилось для Сибири одной из самых насущных задач. Те из декабристов, которые еще в каземате целенаправленно изучали агрономию, на поселении стали организовывать образцовые хозяйства и проводить всевозможные усовершенствования, "чтобы раскрыть, что край в состоянии производить, если приложить к нему рациональную систему исследований и действий", – вспоминал Д.И. Завалишин.

Декабристы, очутившись один на один с природой и имея достаточные знания, активно занимались сельским хозяйством. Они достигли больших успехов в выращивании картофеля, зерновых, в овощеводстве, цветоводстве и животноводстве. Их совместные занятия с местным населением земледелием способствовали сближению местных крестьян и мещан с ссыльными. Изучение климата и почв в условиях многолетней мерзлоты в Якутии продвинуло к северу границы пахотных земель. В далекой Баргузинской долине М.К. Кюхельбекер вместе с братом занимались устройством первой сельскохозяйственной артели, куда вкладывали деньги, которые присылали им родные, чтобы поддержать их здоровье и жизнь. Сколько сил, энергии и средств стоило А.И. Вегелину в Сретенске и М.М. Спиридонову в с. Дрокино под Красноярском, создать образцово-показательные хозяйства.

Завоевывая доверие сибирских крестьян, сближаясь с местным населением в процессе совместной деятельности, декабристы способствовали развитию сельскохозяйственной практики в Сибири. Они положили начало распространению в разных уголках Сибири технических знаний и применению сельскохозяйственных машин и более усовершенствованных орудий труда.

Путешественник и потомок шведских дворян К.П. Торсон, отбывавший ссылку в Бурятии, построил передовую по тем временам машину для молотьбы зерна. Братья Беляевы, жившие на поселении в Минусинске, чтобы облегчить труд работающих вместе с ними крестьян, также соорудили механическую молотилку по чертежам Торсона. По описаниям, машина представляла собой довольно основательное сооружение: нечто вроде комбайна, врытого нижней сортировочной частью в землю. "Рожь, – свидетельствовал в своих "Воспоминаниях" А.П. Беляев, – молотилась очень чисто". Выстроили Беляевы и мельницу, "главную пружину их хозяйства", и после долгих хлопот и многочисленных усовершенствований наладили ее постоянную и бесперебойную работу.

Неутомимые труженики, полные энтузиазма и энергии, братья обрабатывали вместе со свободными крестьянами, собранными ими в своеобразную сельскохозяйственную артель, несколько десятков, а затем и несколько сотен десятин пахотной земли. Впервые в Минусинске они стали сеять гречиху, гималайское жито и некоторые сорта ячменя. Урожаи хлеба и других зерновых культур собирали хорошие. По соседству с Беляевыми, декабрист Крюков сеял пшеницу, рожь, овес, разводил скот, завел птичье хозяйство. Семена злаков и огородные Мозгалевский выписывал из России и всегда делился со старожилами, сообщая им также при случае и некоторые агрономические сведения. Он сажал арбузы и дыни, делал опыты с посадкой табака и разных других растений впервые в этом крае. Живший неподалеку декабрист Фаленберг занимался разведением табачной плантации у себя при доме, а Фролов сеял хлеб.

А.В. Поджио – А.Ф. Фролову.

Петровский завод, 26 января 1837

…Иван Васильевич пишет, что выходцы из Малороссии засевают у вас многими десятинами арбузы и дыни для сбыта их в Красноярск. Вот неоспоримое доказательство доброты вашей почвы. Верите ли вы, что с трудностию допускаешь всю истину, так еще мы сильно и неосновательно предубеждены против всего возможного под широтой сибирской. Я уверен, что можно бы сделать не одну удачную попытку в разведении многого неизвестного у вас; кукуруза и арнаутка, конечно, при девственной вашей почве могли бы быть с успехом разводимы. Постараюсь последний через матушку вам доставить для будущей весны. Теперь же я прошу Марию Николаевну переслать вам малый сбор семян, здесь находящийся, вы усмотрите некоторый недостаток в них, который пополнится при первом получении.

Последовавшие на поселение в Селенгинск за своим другом Торсоном, братья Бестужевы выстроили по собственному проекту, как и Торсон, двухэтажный дом, изящно отделанный, с колоннами и двумя балконами, которые летом до самой крыши закрывались зеленью хмеля, плюща и других вьющихся растений. Перед домом на круче берега реки Селенги разбили сквер и сад, радующий глаз каждого, кто проходил мимо. А когда наконец получили наделы по 15 десятин на каждого, то занялись земледелием – "не на шутку", по выражению М.А. Бестужева. Создав первую метеорологическую станцию на востоке царской России и научно описав климат Забайкалья, Н.А. Бестужев пришел к выводу, что из-за засухи в этом крае может развиваться только поливное земледелие. В связи с этим, продолжая деятельно заниматься огородничеством в Селенгинске и улучшая искусственное орошение, братья Бестужевы усовершенствовали придуманную ими в Читинском остроге "поливальную машину". Устроили братья Бестужевы и неизвестные до того времени в Забайкалье парники, где с успехом выращивали огурцы, арбузы и дыни по собственному, тщательно разработанному методу, который объяснили каждому, кто обращался к ним за советом.

Н.А. Бестужев – родным.

Селенгинск, 1839. Сентябрь 13

...Климат здесь здоровый и превосходный в сравнении с нашим петровским и вашим петербургским. <…> Мы до сих пор едим дыни и арбузы, выращенные на открытом воздухе…

Несмотря на песчаное свойство почвы, она очень плодородна. Здесь сеют рожь, ячмень, овес, но преимущественно пшеницу, которая родится очень хорошего качества. Но здесь скотоводство – главное занятие.

Бечаснов в селении Смоленщине, Иркутской губернии, первый в крае занялся возделыванием конопли и добился блестящих результатов. Он же устроил маслобойку и Сибирь впервые увидела свое местное масло, не привозное из Ирбита. Декабрист Андреев в Олекме построил мукомольную мельницу.

Декабрист В.Ф. Раевский, после нескольких лет заключения оказался в 1828 г. в ссылке в селе Олонках около Иркутска. Раевский успешно занимался сельским хозяйством – стал выращивать арбузы, а огурцы у него были на столе намного раньше, чем у местных крестьян. В письме к Г.С. Батенькову он писал в 1848 г.:

Состояние мое в доме в с. Олонках в 80 верстах от Иркутска, на Ангаре, 30 десятин земли, мельницы и 2 поставах, 13 лошадей, 15 рогатого скота и 40 штук английских отличных свиней. Я наделал много построек, имею отличный сад, снимаю средним числом ежегодно более 150 отличных арбузов, дынь до 100 штук.

Декабристы А.В. Поджио и П.А. Муханов, жившие на поселении в с. Усть-Куда, имели успешный опыт выращивания овощей. Они не только обеспечивали себя необходимым количеством овощей, но и угощали друзей. Юлиан Сабиньский, польский ссыльный, который был учителем у сына Волконских Михаила, 30 июля 1844 г. оставил такую запись в своем дневнике:

Я ел здесь (на Камчатнике, рядом с селом Усть-Куда, где была летняя дача Волконских) такие отборные дыни, которые и в наших-то краях редко встретишь. Это потому, что Поджио Александр и Петр Муханов тщательно заботятся об этих растениях в своих огородах. Особенно первый из них - по призванию и долгому опыту настоящий огородник. Он выписывает из-за границы самые лучшие семена, не жалея расходов и собственного труда для любимого фрукта. Есть у них и арбузы очень хороших сортов. Они иногда достигают таких размеров, что один весит 15-20 фунтов .

Декабристы-земледельцы являлись носителями улучшенных приемов и методов ведения сельского хозяйства: впервые в этих краях стали удобрять почву, совершенствовали искусственное орошение, для борьбы с сорняками практиковали двоение пашни, стали применять многопольную и плодопеременную систему земледелия. Декабристы впервые познакомили сибиряков с парниками.

"Окошки поднимали над овощью, когда тепло и солнце", – рассказывали в начале нашего века старожилы.

М.К. Юшневская – С.П. Юшневскому

Малая Разводная. 20-го июня 1853.

Пожалуйста, добрый мой брат, пришли мне осенью еще семян редису, салату, непременно петрушки, сельдерей, порей и, ежели есть хорошие сорта, арбузов и дынь. Я на будущую весну думаю еще сделать другой парник. Я имею здесь детей, и потчевать их люблю. Не знаю, бывают ли семена клубники, дикой посадила много; да нет ли у вас семян лилии или георгинии. Пришли семян, пожалуйста, о которых прошу. Я богата огородами, целых три: картофелью и капустой занят один, другой против дома: несколько гряд, остальное – террасы две с чистой травой; третья против крыльца, где тоже часть занята цветами, насажено несколько деревцев, и гряды с цветной капустой, огурцами, кукурузой и клубникой; с трех сторон окружены огородами и с четвертой ворота и улица деревни, от которой я закрыта.

Сибирские деревни поразили декабристов полным отсутствием в них растительности: выкорчевывая вековую тайгу, чтобы поставить село-починок, крестьяне не оставляли деревьев возле своих домов. Декабристы и их жены, убеждая крестьян в пользе садов, разбили возле своих домов великолепные сады и цветники.

Дом Трубецких в Знаменском предместье, где семья жила с момента переезда в город в 1844 г., отличался свои устройством: обширный сад при доме уподоблялся роскошному парку. М.К. Юшневская писала о нем: «много фруктовых деревьев, цветов, оранжерея и ананасовое заведение». Однако оранжерея просуществовала до 1853 г.: «2 января, в 5 часов утра, по 2 части города, в Знаменском монастыре, у государственного преступника Трубецкого сгорела оранжерея». А в 1908 г. сгорел и сам дом.

Волконские, переселившись из с. Урик в Иркутск, перенесли в город свой дом, на это самое место против Спасо-Преображенской церкви. Сад Волконских был устроен ими самими практически на пустом месте, и просуществовал впоследствии до 1950-х гг. На его месте в 1955-1960 гг. был построен жилой трехэтажный кирпичный дом Иркутского завода тяжелого машиностроения им. В.В. Куйбышева. Тем самым был нанесен невосполнимый ущерб историческому виду декабристской усадьбы.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...