Музейная ярмарка «Урожай-2022»

Третий год подряд с 16 по 18 сентября в Иркутском музее декабристов будет проходить музейная ярмарка «Урожай-2022».

Не все знают, что на территории усадеб Трубецких и Волконских существуют небольшие огороды, где выращиваются картофель и свекла, огурцы и помидоры, тыквы и кабачки, разные ягоды и зелень.

В указанные дни посетители вместе с входным билетом в музей получат специальные жетоны, которые можно будет обменять на понравившиеся овощи, выращенные здесь же, на усадебных огородах. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. 19 сентября среди участников ярмарки будет проведен розыгрыш, и победители получат главные призы – клубни селекционных лилейника и пиона из усадьбы Волконских в Иркутске, подаренные музею потомком С.Г. Волконского.

Цветы из усадьбы Волконских в качестве главного приза выбраны не случайно. Осенью 2013 года в усадьбе рядом с мемориальным домом декабриста Волконского его французский потомок светлейший князь А.П. Волконский (1928–2018) заложил цветочные клумбы в память о своем далеком русском предке. Александр Петрович приезжал в Иркутск со своим садовником португальцем господином Хосэ Герреро. Князь привез из собственного сада в Сен-Клу во Франции в дар музею ирисы, лилейники и пионы, всего 192 растения, и сам высадил цветы в усадьбе Волконских.

Посетители ярмарки смогут узнать много нового о том, как в XIX веке декабристы в Сибири занимались огородничеством, сельским хозяйством, выращивали в домашних условиях разные экзотические плодовые культуры. Также у гостей музея будет возможность сфотографироваться с красивой тыквой на фоне красочного осеннего пейзажа.

Мы приглашаем иркутян и гостей города принять участие в музейной ярмарке «Урожай-2022», которая пройдет в усадьбе Волконских (пер. Волконского, 10) и усадьбе Трубецких (ул. Дзержинского, 64).

Вход по билетам. Стоимость билетов – от 30 до 250 руб.

Справки по телефону: 20-75-32, 29-26-63.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...