Спектакль «Нерешительный, или Семь пятниц на неделе»

Приглашаем 17 сентября в 16.00 в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на спектакль Домашнего театра Волконских по пьесе Н.П. Хмельницкого «Нерешительный, или Семь пятниц на неделе».

Более 35 лет назад в Иркутском музее декабристов был воссоздан «Домашний театр Волконских». Это явление историческое. Дом ссыльного декабриста Сергея Григорьевича Волконского в середине XIX века был центром культурной жизни Иркутска. Здесь устраивали литературные, музыкальные и театральные вечера, балы и маскарады для иркутской молодежи. У Волконских выступали знаменитые музыканты-гастролёры. Княгиня Мария Николаевна Волконская прекрасно играла на фортепьяно и пела. В доме был свой домашний театр, где актерами были гимназисты, друзья сына Волконских Михаила.

В настоящее время в репертуар театра входят как пьесы первой половины XIX в., так и современные литературно-музыкальные композиции, посвященные декабристам. Театр работает в залах Дома-музея Волконских в воссозданных исторических интерьерах, что позволяет посетителям окунуться в особую атмосферу минувших веков. Исполнители ролей и все технические работники, обеспечивающие работу театра, – это научные сотрудники музея.

Пьеса Н.П. Хмельницкого «Нерешительный, или Семь пятниц на неделе», написанная в 1820 г., является свободной переделкой произведений французских драматургов. Пьеса знакомят с городским и поместным укладом того времени. Основная тема этой изящной, облеченной в безупречную стихотворную форму и пронизанной юмором комедии – любовь, а герои – чудаки, фантазеры, нерешительные, простодушные и лукавые, попадающие в свои же собственные сети.

Постановки «Домашнего театра Волконских» подходят для посещения всей семьей, они легкие, зрелищные, познавательные, в них много юмора и житейской мудрости.

Билеты на спектакль можно купить в кассе музея. Количество мест ограничено.

Телефон кассы: 20-75-32

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...