Подарок Музею

В августе 2020 г. Иркутский музей декабристов получил прекрасный подарок от известного московского коллекционера, искусствоведа и мецената Константина Журомского, который на протяжении многих лет осуществляет успешную выставочную и издательскую деятельность в России.

Предметы из личных коллекций Константина Журомского и другого московского коллекционера – Оксаны Григорьевой участвовали в большой выставке «Волшебство узора» в Музее-заповеднике «Архангельское» (пос. Архангельское, Московская область), в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» (г. Дмитров, Московская область) в 2017–2019 гг. В этом году в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина (пос. Большие Вязёмы, Московская область) открыта выставка «Узоры пушкинских времен». Оба этих выставочных проекта рассказывают об искусстве вышивки в XIX веке в России и Западной Европе. Предметом коллекционирования являются, помимо вышивок, редкие схемы для вышивания, представляющие большую историческую и музейную ценность.

Нашему музею были переданы каталоги обеих выставок, а также образцы сувенирной продукции, созданной по материалам коллекций.

Коллектив музея искренне благодарит Константина Владиславовича Журомского за готовность к дружескому диалогу, интерес к нашей работе и бескорыстную помощь в предоставлении ценных материалов, которые, несомненно, будут полезны в дальнейшей работе с теми образцами вышивок XIX века, которые находятся в коллекции нашего музея.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...