230 лет С.П. Трубецкому

29 августа 2020 года исполняется 230 лет декабристу Сергею Петровичу Трубецкому (1790 – 1860). Он родился в старинной княжеской семье в Москве. Получив блестящее образование, в 1808 он поступил на военную службу в лейб-гвардии Семеновский полк подпрапорщиком. Сергей Трубецкой участвовал почти во всех крупных сражениях Отечественной войны 1812, участвовал в заграничных походах 1813-1814 гг.

Трубецкой стал идейным вдохновителем декабристского движения. После пребывания во Франции и знакомства с ее государственным строем, он проникся духом свободы и желанием изменить крепостную Россию. Трубецкой был убежден в необходимости реформ, установлении конституционной монархии и освобождении крестьян.

Планы преобразования России Трубецкой подробно изложил в своем «Манифесте к русскому народу». Но утром 14 декабря он так и не вышел на Сенатскую площадь. Однако в списке приговоренных к пожизненной каторге фамилия Трубецкого была первой.

Почему все случилось именно так? Раскаивался ли Трубецкой впоследствии в своих решениях? Могут ли быть однозначные ответы на эти вопросы? Об этом расскажет заведующий отделом «Дом-музей Трубецких» Иркутского музея декабристов И.В. Пашко в онлайн-лекции, посвященной удивительной судьбе С.П. Трубецкого.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...