Создание виртуальной модели мемориального дома декабриста С.Г. Волконского в Иркутске

Иркутский музей декабристов в 2022 году оказался в числе победителей конкурса на гранты президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Грантовый проект называется «Создание виртуальной трехмерной модели Дома-музея декабриста С.Г. Волконского в Иркутске».

Дом и усадьба С.Г. Волконского представляют собой уникальное явление в культуре Иркутска. Бесспорная мемориальность усадьбы, архитектурный облик дома, частично воссозданные исторические интерьеры и экспозиция, представляющая традиции и быт княжеской семьи Волконских, делают этот объект наиболее привлекательным для посещения иркутянами и гостями нашего города. Однако часть истории объекта культурного наследия недоступна для передачи посетителям в формате экскурсии и экспозиционной деятельности. История дома Волконских, которая была восстановлена научным коллективом музея, на сегодняшний день может быть передана только словами, без достаточного визуального информационного сопровождения. Это связано с тем, что было как минимум 10 строительных этапов, известных в настоящее время. Изменялось функциональное назначение комнат дома, а также принадлежность комнат его владельцам и временным постояльцам. Сейчас в музее есть все доказательства исторических изменений, которые происходили с домом и усадьбой, однако нет возможности представить это посетителям наглядно.

В течение этого года команда сотрудников музея и приглашенных технических специалистов занимается реализацией проекта, который включает в себя несколько важных составляющих.

Планируется в первую очередь создать виртуальную модель Дома-музея декабриста С.Г. Волконского, которая будет размещена в мультимедийном сенсорном киоске и представлена как в экспозиции музея, так и в интернет-пространстве. Виртуальная модель будет включать в себя визуализацию всех строительных этапов дома с 1837 г. по настоящее время, сопровождающихся историческим комментарием.

Кроме того, будет подготовлен презентационный видеоролик, рассказывающий краткую историю Дома-музея С.Г. Волконского с элементами игрового кино.

Реализация гранта планируется до декабря 2022 года. Презентация проекта состоится в Доме-музее Волконских.

В процессе подготовки виртуальной модели дома С.Г. Волконского мы будем рассказывать вам обо всех исторических строительных этапах жизни особняка, будем делиться новостями о работе нашей команды, о съемках презентационного ролика и обо всем, что так или иначе касается реализации грантового проекта.

Следите за нашими новостями!

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...