Возвращение экспоната после реставрации

Через два с половиной года на свое место возвратился вышитый каминный экран середины XIX века, украшавший гостиную залу в Доме-музее Волконских.

Каминные экраны появились в Европе на рубеже XVII–XVIII вв. Их назначением было рассеивать жар от огня (такие экраны чаще изготавливались из дерева), а также украшать комнату в то время, когда камин был потушен (здесь могли использоваться самые разнообразные материалы, в первую очередь ткани).

Весной 2019 года текстильная часть каминного экрана была демонтирована с деревянной основы и отправлена на реставрацию в Москву, в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря.

На момент проведения реставрационных работ у экспоната были отмечены сечения и разрывы ткани, утраты основы, фрагментарные утраты бисера и значительные утраты шелковых нитей вышивки, обветшание вышивки, общая деформация ткани и загрязнения.

В ходе реставрации были очищены лицевая и изнаночная стороны вышивки, убраны следы клея, пятна ржавчины и сажи, специальными средствами очищена сама вышивка и бисер, устранена деформация ткани, для восполнения утрат подобраны натуральные шелковые нити, окрашенные естественными красителями, фрагментарное восполнение бисера осуществлено из материалов реставрационного фонда мастерской реставрации тканей ВХНРЦ. Разрывы на канве укреплены, фрагментарные утраты восполнены методом дублирования подкладочной ткани.

Вернувшийся после восстановления экран принят сотрудниками научно-фондового отдела. Музейный реставратор Юрий Евгеньевич Воронов произвел демонтаж копии экрана, изготовленной на время проведения реставрационных работ, и закрепил исходный экран на деревянную раму.

Экспонат можно увидеть в Доме-музее Волконских в любое время работы музея.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...