Встреча с потомицей семьи Трубецких

13-14 марта 2013 года с коротким визитом в Иркутске находилась Симона де Монталамбер (Франция), потомица княгини Е.И. Трубецкой (урожденной графини Лаваль) по линии ее сестры графини Зинаиды Лебцельтерн. Госпожа Симона специально приехала в Иркутск, чтобы побывать на могиле княгини Екатерины Ивановны Трубецкой и познакомиться с Иркутским музеем декабристов и Байкалом. Обо всем этом она узнала от своих кузин Мари-Анес де Салаберри и графини Беатрис де Тредерн, которые активно сотрудничают с Иркутским музеем декабристов с 2011 года. Все эти дамы являются потомками в пятом поколении семей Трубецких и Лебцельтерн. Они активно изучают архивное наследие семьи Трубецких в Национальных архивах Франции и хранят в личных коллекциях некоторые личные вещи Трубецких.

Современные потомки Зинаиды Лебцельтерн (урожденной Лаваль) распределены по четырем ветвям. Это – семьи Винераль, д' Антенэз, Монталамбер и Руже. Все они трепетно относятся к истории своего рода и упорно трудятся над увековечением в своей семье истории русских предков и прекрасного образа княгини Екатерины Трубецкой. Они готовят во Франции две книги документов семейного архива, которые неизвестны в России. В бумагах Зинаиды находятся около 80 писем Е.И.Трубецкой, несколько писем, написанных вскоре после ее кончины князем Сергеем, их дочерями и княгиней Марией Волконской. К концу нынешнего года они будут опубликованы во Франции. В 2014 году авторы-составители представят свои труды в Иркутске. Наш музей получил предварительное согласие авторов на перевод и издание этих ценных книг в Иркутске.

Симона де Монталамбер является праправнучкой виконтессы Александрины д`Eкарс (1827–1899), правнучкой виконтессы Терезы д`Антенэз (1857–1935) и внучкой графини Елизаветы де Монталамбэр (1885–1983). Симона работает медицинским секретарем в одном из госпиталей Парижа. Много путешествует по миру, бывала в Москве, Санкт-Петербурге, бывших республиках СССР. Вместе с кузинами изучает историю семьи Лаваль и давно мечтала побывать на могиле своей прапрапрабабушки.

14 марта госпожа Симона встретилась в Доме-музее Трубецких с представителями СМИ Иркутска. Она рассказала о своей жизни во Франции, о работе и увлечениях, ответила на многочисленные вопросы журналистов.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...