Потомки Волконского в Иркутске

23 июля в Доме-музее Волконских в Иркутске состоялась встреча со светлейшим князем Александром Петровичем Волконским и членами его семьи.

Волконский Александр Петрович (Франция) – потомок декабриста Сергея Григорьевича Волконского в пятом поколении (по линии родной сестры Софьи Григорьевны Волконской), светлейший князь, сын св. князя Петра Александровича Волконского (1901-1997), известного европейского художника, графика и скульптора.

Софья Григорьевна Волконская, родная сестра декабриста вышла замуж за светлейшего князя Петра Михайловича Волконского. Дети по мужской линии унаследовали и сохранили титул светлейших князей. В 1854 г. С.Г.Волконская приехала в Сибирь навестить брата в ссылке и прожила в Иркутске чуть меньше года. Вместе с братом она совершила путешествие практически по всем местам пребывания декабристов.

В настоящее время ее праправнук Александр Петрович Волконский частично повторит путешествие своих знаменитых предков. А.П. Волконский (1928) приехал в Сибирь с членами своей семьи – сыном, светлейшим князем Кириллом Александровичем Волконским (1956), дочерью, баронессой Мариной Александровной д`Юар (1959) с супругом и детьми (всего 9 человек).


На встрече потомки декабриста рассказали о своей большой семье, члены которой живут во многих странах мира, о профессиональной деятельности, об увлечениях, поделились впечатлениями об Иркутске. Александр Петрович – гражданин Франции, много десятков лет он руководил вторым по величине во Франции фармацевтическим заводом по выпуску препаратов для реанимации. Сегодня он на пенсии, изучает русскую историю. Его сын Кирилл Александрович живет в Бельгии, 30 лет проработал в банковской сфере, в настоящее время возглавляет инвестиционный фонд по поддержке предпринимателей, занимается реставрацией историко-архитектурных памятников и сельским хозяйством. Имеет троих детей. Один из его сыновей, Николай изучает русский язык, мечтает стать дипломатом.

Дочь А.П.Волконского Марина Александровна живет во Франции, 22 года преподает английский язык в высшей школе, увлекается музыкой и пением. У Марины сын и дочь. Она считает, что ее дети обязательно должны побывать в тех частях света, где находятся корни семьи Волконских – это Ирландия, Румыния и, конечно же, Россия, причем не только столичные города, но и далекая Сибирь. В 12 лет Марина прочитала записки Марии Волконской и своей прабабушки и была поражена тем, что пришлось пережить Марии и Сергею Волконским. Она считает, что их жизнь стала уроком для последующих поколений Волконских: уроком истории, в котором мятежный дух дал толчок для последующих исторических событий; уроком жизни, потому что люди не побоялись взять на себя обязательства ради высокой цели - благополучия для своей страны; уроком супружества, в котором Мария и Сергей через всю жизнь пронесли любовь, взаимопонимание и поддержку; духовным уроком, так как вся жизнь Волконских была основана на вере друг другу и истинной вере в Бога.

На вопрос иркутян о том, как гостям понравился Иркутск и дом Волконских, потомки декабриста единодушно отмечали, что их поразили сибирские просторы и гостеприимство местных жителей. Волконские выразили благодарность иркутянам за то, что так бережно сохраняется память о их предках на сибирской земле и заверили, что еще приедут в Иркутск.

Программа пребывания потомков декабриста С.Г.Волконского рассчитана на 12 дней, за это время они проедут по декабристским местам Иркутска и пригорода, побывают на бурятской земле, в том числе на о. Ольхон, а также отправятся в круиз по Байкалу.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...