«Выставка даров музею»

К Международному дню музеев, 18 мая, в Иркутском музее декабристов откроется «Выставка даров музею». В связи с существующими сегодня ограничениями на посещение музея она откроется в онлайн-формате. На выставке будет представлена часть коллекции предметов, подаренных одним из наиболее активных дарителей музея – Татьяной Игоревной Гринберг.

В течение трех последних лет в нашем музее идет формирование коллекции исторического костюма XIX–XX веков и всего, что с ним связано: дамский, мужской, детский костюм, текстиль, обувь, головные уборы, всевозможные аксессуары, модные журналы, детские книги, игрушки и т. д. Сегодня коллекция насчитывает более тысячи предметов.

На выставке можно будет увидеть поступления последних полутора месяцев, отражающие историю костюма первой половины XX века. Решение представить именно этот период было продиктовано тем, что в течение 2019-го и в начале 2020 года в доме Волконских работала выставка «От ампира до модерна», где демонстрировались костюмы и аксессуары 1800–1900-х годов. «Выставка даров музею», включающая более 50 предметов, представит следующий этап эволюции костюма. Следует отметить, что Татьяна Игоревна осуществляет подборку предметов по истории костюма комплексно, приобретая на антикварных аукционах непосредственно предметы одежды и соответствующие времени дополнения к ней. Это позволяет составить законченный образ костюма и максимально передать дух времени.

В сегодняшних условиях мы будем использовать новый формат представления предметов из коллекции музея. Все желающие, не выходя из дома, смогут не только увидеть экспонаты, которые ранее не выставлялись в музее, но и услышать комментарии специалистов. На открытии онлайн-выставки состоится встреча с дарителем Т.И. Гринберг. О стилях и отдельных модных тенденциях в истории костюма расскажет художник-модельер Т.А. Вотякова, о богатейшей музейной коллекции текстиля – руководитель компании «Дом тканей Колибри» Е.Б. Дунаевская. С историей предметов, представленных на выставке, познакомят сотрудники Иркутского музея декабристов.

С выставкой можно будет познакомиться с 18 мая в онлайн-режиме на сайте музея и на страничках в соцсетях (в ВКонтакте и Instagram).

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...