«Ночь музеев» – 2020

16 мая по многолетней традиции Иркутский музей декабристов присоединится ко всероссийской культурной акции «Ночь музеев».

В этом году все россияне отмечают славную дату – 75-летие победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Эта Отечественная война была не первой в истории России. Герои Отечественной войны 1812 года одержали великую победу над полумиллионной армией прежде непобедимого Наполеона.

Сотрудники Иркутского музея декабристов готовят театрализованную экскурсию под названием «Гусар, давно гусар, всегда гусар!», основанную на фактах из жизни Дениса Давыдова, одного из самых известных героев войны с Наполеоном, чья история службы Отечеству — это своего рода образец служения воина, гусара и поэта.

Крепкая дружба связывала Давыдова с будущими декабристами Александром Бестужевым, Александром Якубовичем, Василием Давыдовым, Александром Одоевским, Вильгельмом Кюхельбекером, а также с известнейшими русскими поэтами, в частности с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Гостей музея ждет увлекательное путешествие во времена, когда родилось крылатое выражение: «Если хочешь быть красивым, поступи в гусары».

По причине ограничения доступа посетителей в музей прямой эфир театрализованной экскурсии пройдет на странице Иркутского музея декабристов в Instagram (@muzei_dekabristov_irk). Начало мероприятия 16 мая (суббота) в 21:00.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии. Будьте здоровы!

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...