Итоги проекта «Музейная карета» 2022 г.

Реализация проекта «Музейная карета» в 2022 г.

В 2022 г. Иркутский музей декабристов второй год подряд участвовал в областном проекте «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». В рамках проекта «Музейная карета» музей проводил выступления «Домашнего театра Волконских» в муниципальных образованиях Иркутской области. Проект реализовывался при финансовой поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

Более 30 лет назад в Иркутском музее декабристов был воссоздан «Домашний театр Волконских». Это явление историческое. Дом ссыльного декабриста Сергея Григорьевича Волконского в середине XIX в. был центром культурной жизни Иркутска. В настоящее время в репертуар театра входят как произведения первой половины XIX в., так и современные литературно-музыкальные композиции, посвященные декабристам. Исполнители ролей и все технические работники, обеспечивающие работу театра, – научные сотрудники музея.

Для выездных выступлений были выбраны поэтические произведения русских классиков и пьесы первой половины XIX в., которые знакомят с городским и поместным укладом того времени.

В 2022 г. зрителям был представлен моноспектакль «Евгений Онегин. Отрывки из романа А.С. Пушкина», который дал им возможность встретиться с любимыми героями одного из самых известных произведений русской классики. После спектакля все желающие могли принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству.

«Домашний театр Волконских» в этом году показывал на выезде также водевиль В. Соллогуба «Беда от нежного сердца». Сюжет пьесы развивается вокруг сына богатого откупщика, приехавшего из Тамбова в Петербург в поисках невесты. Сценическая судьба водевиля была счастливой, она принесла славу и произведению, и его автору. Эта пьеса остается актуальной и в XXI веке.

Спектакли в рамках проекта «Музейная карета» в 2022 г.:

Зрителями постановок «Домашнего театра Волконских» были жители городов и поселений Иркутской области самого разного возраста, от школьников до пенсионеров. В 2022 г. спектакли «Домашнего театра Волконских» посетили более 700 человек.

Проект «Музейная карета» – не только способ оттачивать актерское мастерство и увеличивать количество качественных костюмов и реквизита, но и возможность налаживать новые контакты, позиционировать с новой стороны Иркутский музей декабристов на обширной территории Иркутской области.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...