Литературно-музыкальная программа ко дню памяти Пушкина

«Пушкин, гений которого освещал в Сибири мое детство и юность, был мне близок по отношениям его к отцу и к Раевскому, так что я всю жизнь считал его близким себе человеком»
(М.С. Волконский)

Давно ль, друзья… но двадцать лет

Тому прошло; и что же вижу?

Того царя в живых уж нет;

Мы жгли Москву; был плен Парижу;

Угас в тюрьме Наполеон;

Воскресла греков древних слава;

С престола пал другой Бурбон.

Отбунтовала вновь Варшава.

Так дуновенья бурь земных

И нас нечаянно касались.

Историческая жизнь тех лет была частью их личных биографий – биографий декабристов, биографии великого поэта.

Так сложилось, что Пушкин и декабристы были современниками. И он, и они воспитывались в одном духе, в одну эпоху. Их представления о свободе и достоинстве, о мечтах и надеждах лучших представителей дворянского общества совпадали. Пушкин хорошо знал многих заговорщиков и на первых порах всей душой разделял идеи, которые обсуждались в кругу тайных обществ, выражал их в своих стихотворениях, не опубликованных, ходивших по рукам в списках. «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», расходились во множестве копий. Не будучи членом тайного общества, Пушкин становился выразителем устремлений его участников. Вот почему в мае 1820 г. его под видом служебного перемещения сослали на юг России. А там – семья генерала Н.Н. Раевского, М.Ф. Орлов, генерал П.С. Пущин, В.Ф. Раевский, П.И. Пестель, В.Л. Давыдов, С.Г. Волконский – ближайшее окружение молодого поэта – почти все члены Союза благоденствия.

Но дружба Пушкина всегда основывалась больше на человеческих симпатиях. Поэтому даже тогда, когда он начал расходиться с декабристами во мнениях, нисколько не жертвовал при этом чувством дружбы, а, напротив, сохранял его и дорожил им. Вследствие этого появились послание «друзьям, братьям и товарищам» в каторгу – «Во глубине сибирских руд…» и воспоминание И.И. Пущина о том, что именно Пушкин первым встретил его здесь, в Сибири, словами «Мой первый друг, мой друг бесценный…».

В то время, когда на Сенатской площади вершилась русская история, создавался и великий русский роман «Евгений Онегин».

В десятой главе этого романа Пушкин нарисует заседание участников тайного общества и назовет Лунина, Якушкина, Никиту Муравьева…

О прототипах же главных героев пушкинского романа споры ведутся до сих пор…

В доме Волконских гостили ближайшие друзья поэта – Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер. Сами Волконские были хорошими знакомцами Пушкина. Марии Николаевне поэт посвятил несколько прекрасных строк, а Сергей Григорьевич, узнав о внезапной смерти поэта, искренне сожалел о том, что не принял Пушкина в тайное общество: «Как мне решиться было на это, когда ему могла угрожать плаха, а теперь, что его убили, я жалею об этом. Он был бы жив, и в Сибири его поэзия стала на новый путь».

10 февраля, в день памяти поэта, в 15:00 в гостиной дома Волконских состоится традиционное мероприятие, посвященное А.С. Пушкину. Музей декабристов представит литературно-музыкальную программу «Евгений Онегин. Отрывки из романа А.С. Пушкина» в исполнении артиста «Домашнего театра Волконских» Евгения Колупаева. Вход на мероприятие свободный, однако количество мест будет ограниченно.

Запись по телефонам: 20-75-32, 20-88-18.

Также в нашем аккаунте в Instagram будет вестись прямой эфир с мероприятия.

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...