Об атрибуции одного мемориального предмета: как спящая девочка оказалась мальчиком

Основу музейной коллекции Иркутского музея декабристов составляют мемориальные вещи, так или иначе связанные не только с декабристами, но и с членами их семей, и их ближайшим окружением. История предметов из мемориальной коллекции, поступивших к нам разными путями (дары от потомков декабристов, от частных лиц, переданные из других музеев, приобретенные), постоянно изучается и дополняется новыми сведениями.

В настоящее время у нас есть новые данные, позволяющие более точно атрибутировать вышивку, поступившую в Иркутский музей декабристов в 1983 году из Иркутского художественного музея. По легенде, эту вышивку сделала жена декабриста А.П. Юшневского Мария Казимировна, проживавшая на поселении вместе с супругом в деревне Малой Разводной. После смерти Алексея Петровича (1844 г.) Мария Юшневская, нуждавшаяся в средствах, стала учить дочерей местных жителей традиционным видам рукоделия, в первую очередь вышивке. Обучение велось в том числе и по специальным вышивальным схемам (шаблонам), которые большими тиражами издавались в Европе в 1-й половине XIX века и могли использоваться многократно уже спустя годы после их первоначальной публикации. Очень часто основой таких схем были популярные рисунки и гравюры, печатавшиеся в литературных журналах.

Одна из таких гравюр и стала основой для вышивального шаблона, который использовался при создании вышивки «Девочка с собачкой».

Благодаря информации, полученной от Юлии Пушкиной, коллекционера и специалиста по декоративной вышивке XVIII–XIX веков, мы располагаем точными данными об исходном изображении: это гравюра «Уставшие приятели» (The Tired Chums) Джорджа Зобеля (G. Zobel) с рисунка Уильяма Драммонда (W. Drummond). Гравюра была создана в 1840 году в Англии.

«Уставшие приятели». У. Драммонд. Гравюра Дж. Зобеля. Меццо-тинто с изображением прелестного ребенка и собаки. Мальчик спит, в то время как его товарищ бдит, несмотря на усталость. Композиция очень естественна и симпатична», – такое описание давала «Литературная газета и журнал, или Беллетристика, искусство, наука и т. д.» (The Literary Gazette and Journal or Belle Lettres, Arts, Sciences etc. for the year 1840).


«Уставшие приятели» («The Tired Chums»). Гравюра Д. Зобеля с рисунка У. Драммонда. 1840

Схемы (шаблоны) этого сюжета для вышивания появились не ранее этой даты, и можно сказать, что они были достаточно популярными.

В любом случае, исходя из приведенного выше описания рисунка, необходимо внести изменения в точное наименование вышивки – на рисунке изображен мальчик, а не девочка. Косвенно об этом может свидетельствовать и использование в сюжетах с детьми изображения собаки (по наблюдению Е.С. Юровой мальчиков чаще изображали с собакой, а девочек – с кошкой).

Как уже было отмечено, вышивали по шаблонам и спустя многие годы после их публикации. Вышивка, предположительно имеющая отношение к Марии Казимировне Юшневской, была выполнена в конце 1840-х – начале 1850-х годов (Юшневская получила разрешение на отъезд из Сибири в 1855 году). Использовавшаяся бумажная канва достаточно мелкая, однако изнанка с большими протяжками нитей выдает неопытность мастерицы. Это обстоятельство позволяет считать вышивку скорее работой не М.К. Юшневской, а одной из ее юных учениц. Мария Казимировна была прекрасной вышивальщицей, упоминания об этом неоднократно встречаются в письмах жены декабриста. Так, в частности, летом 1836 года в письме к Камилле Петровне Ивашевой из Петровского Завода Юшневская сообщает: «…другая моя подушка готова. Я шью осьмиугольный бордюр кругом букетов из маленьких розанчиков на черном фоне, с обеих сторон зеленые полосочки, середина, где букеты, фон белый – сетка… а края синие, и все, что по сю сторону бордюрчика, – синий фон с блестящими точками. Теперь я дошиваю половину всего коврика». Спустя несколько месяцев – еще одно письмо: «Я начала на мелкой канве бандитов вышивать, которых, вы помните, для одной подушки вышивала Катерина Ивановна». Сложно представить, чтобы такая мастерица могла допустить неряшливость в оформлении изнанки вышивки.

Вопрос с авторством вышивки все еще остается открытым, однако ее название уже не вызывает сомнений – это «Мальчик с собакой» («Уставшие приятели»).

(В публикации использованы фрагменты писем М.К. Юшневской, опубликованные в Вестнике Иркутского музея декабристов «Декабристское кольцо». 2020. Вып. 5. С. 6–21.)

Комментарии


Спасибо за участие!
Но платеж не состоялся.
Благодарим за участие!
Платеж успешно завершен.
... идет загрузка ...